04 Июля 2024      145

Фестиваль «КиноХоровод» в Усть-Куте: дети снимают игровое кино «Герои БАМа»

30 июня в Усть-Куте состоялось открытие первого в Иркутской области и всей Восточной Сибири фестиваля «Кинохоровод». Своим рождением он обязан культурному проекту «Северный десант» и его президенту Татьяне Николаевне Жиндаевой. Художественный руководитель и директор фестиваля Наталья Васильевна Елисеева-Тириакиди. В оргкомитет фестиваля также входят Татьяна Витальевна Афанасьева, уполномоченный по правам ребенка, Татьяна Ивановна Плетан, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства и Олеся Николаевна Полунина, министр культуры и архивов Иркутской области, Сергей Геннадьевич Анисимов, мэр Усть-Кутского района.

Торжественная линейка прошла на площади перед РКДЦ «Магистраль». На открытии присутствовали бамовцы, кто строили магистраль от Байкала до Амура. Восемь команд представляют восемь муниципальных образований северных территорий Иркутской области: Братск, Братский, Нижнеилимский, Усть-Кутский, Казачинско-Ленский, Жигаловский, Качугский и Киренский районы. Предварительно ребята прошли обучение сценарному мастерству на двухмесячном курсе «Пишем свое кино» пресс-секретаря культурного проекта «Северный десант» Анны Харлампиевны Харламенко. В основе каждого игрового детского фильма лежит реальная история из жизни строителей Великой стройки. Так ребята снимают кинолетопись о героях БАМа

На несколько дней Усть-Кут превратился в большую съемочную площадку, на которой ребята воплощают в жизнь свои замыслы. Помогают им освоить навыки артистического, операторского и режиссерского мастерства опытные наставники: главный режиссер Юлия Горбачевская из Москвы и Наталия Валерьевна Мажуга из Санкт-Петербурга. А известные артисты театра и кино Алеса Михайловна Качер, Алексей Игоревич Барабаш, Александр Васильевич Песков и Ольга Владимировна Хохлова не только помогают ребятам освоиться в кадре, но принимают активное участие в съемках игровых короткометражных фильмах, играя взрослых главных героев. На суд жюри будет представлено тринадцать работ. У команд Киренского и Качугского районов были признаны лучшими по три сценария.

Жюри, возглавляет которое Ольга Герасимовна Бельская, председатель Восточно-Сибирского отделения Союза кинематографистов, предстоит непростая задача – выбрать лучших из лучших в тринадцати номинациях. В их числе «Лучшая режиссерская работа», «Лучший сценарий», лучшая женская и мужская роли и других. Зрители своим голосованием выберут обладателя «Приза зрительских симпатий». «Северный десант» и партнеры фестиваля «КиноХоровод» также приготовили для съемочных команд призы и подарки.

Фестиваль «КиноХоровод. Герои БАМа» проводится при поддержке и активном участии Уполномоченного по правам ребенка Татьяны Афанасьевой, Министерства социального развития, опеки и попечительства и Министерства культуры Иркутской области, Благотворительного фонда Марины Седых, ИНК, ООО «ТМИН» и др. бизнес-структур. Информационными партнерами являются телекомпании ИГТРК, АИСТ, НТС, ТиВиСи, Радио «Шансон», оператор цифрового телевидения «Триколор», киностудии «Мосфильм» и «Ленфильм», газета «Областная», ИА «Телеинформ» .

Во время проведения фестиваля пройдут ретро-показы художественных фильмов о героях и событиях стройки, снятые в советское время. С экрана к зрителям в специальных роликах-прологах обратятся знаменитые актеры Георгий Штиль, Лев Прыгунов, Юрий Дедович, сыгравшие роли в этих кинокартинах.

Завершилось торжественное мероприятие открытия фестиваля детских игровых фильмов праздничным концертом, в котором приняли участие артисты художественной самодеятельности РКДЦ «Магистраль» и известные артисты театра и кино Алеса Михайловна Качер, Алексей Игоревич Барабаш, Александр Васильевич Песков и Ольга Владимировна Хохлова.

Подробную информацию о фестивале «КиноХоровод. Герои БАМа» можно узнать на сайте www.sevdes.ru. Контактный телефон по дополнительным сведениям для СМИ 89149221166.