04 Июля 2024      176

XXXV Всероссийский Олимпийский день прошел в муниципальных образованиях Приангарья

В 30 муниципальных образованиях Иркутской области в течение месяца проходили соревнования и спортивные мероприятия, посвященные XXXV Всероссийскому Олимпийскому дню. В них приняли участие более 12 тысяч 700 человек, большинство из них – дети.

- В рамках юбилейного Всероссийского Олимпийского дня в муниципальных образованиях состоялись соревнования по футболу, волейболу, баскетболу 3х3, легкой атлетике. Проводились массовые забеги «Олимпийская миля», велопробеги, туристические походы, семейные и веселые эстафеты, спортивные квесты. Жители региона сдавали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В мероприятиях принимали участие воспитанники дошкольных учреждений, пенсионеры, школьники, учащиеся муниципальных спортивных школ, областных спортивных школ олимпийского резерва «Олимпиец», «Спарта», «Олимп», областной спортшколы «Атланты», - рассказал министр спорта Приангарья Павел Богатырев.

Участниками спортивных праздников стали жители Иркутска, Ангарска, Братска, Тулуна, Саянска, Свирска, Усолья-Сибирского, Черемхова, Зимы, Аларского, Балаганского, Братского, Жигаловского, Зиминского, Иркутского, Качугского, Куйтунского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Нукутского, Осинского, Слюдянского, Тайшетского, Тулунского, Усольского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Черемховского, Чунского и Шелеховского районов.

XXXV Всероссийский Олимпийский день проводился в рамках программы Олимпийского комитета России по содействию развития массового спорта на период 2023-2026 годов «Олимпийская страна» в соответствии с единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта России на 2024 год.

Иркутский областной Олимпийский совет в рамках Олимпийского дня традиционно проводил конкурс фотографий. Розыгрыш призов состоится 9 июля. Победившие ссылки будут опубликованы на сайте https://38olimp.ru/. Призы победителям будут направлены через организаторов соревнований в муниципальных образованиях.

Организаторами Всероссийского Олимпийского дня в Иркутской области выступили Олимпийский комитет России, министерство спорта Приангарья, ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» и Региональная общественная организация «Иркутский областной Олимпийский совет».