04 Июля 2024      109

За минувшие сутки в Иркутской области ликвидировано четыре лесных пожара

Накануне в лесном фонде в Иркутской области обнаружено и в тот же день ликвидировано три возгорания на общей площади 3,2 гектара: в Заларинском, Братском и Чунском районах. Также в Бодайбинском районе потушен ранее обнаруженный лесной пожар. Он возник из-за гроз в труднодоступной местности, в 44 километрах от села Большой Патом. Потушен на площади 1100 гектаров, из которых 500 гектаров – непокрытые лесом.

В действующем состоянии на утро 4 июня перешли три вновь зарегистрированных возгорания на общей площади 12 гектаров в Усть-Илимском, Нижнеудинском и Чунском районах.

В общей сложности тушение лесных пожаров 3 июня вели 172 человека с привлечением 20 единиц наземной техники. Авиамониторинг осуществляли четыре легкомоторных самолета и четыре Ан-2. Четыре вертолета Ми-8 участвовали в тушении лесных пожаров, передислоцируя десантников-пожарных. Общий налет воздушных судов составил 47 часов 20 минут.

На сегодня, 4 июня, Главное управление МЧС России по Иркутской области дает классы природной пожарной опасности по следующим территориям. V (чрезвычайный) класс – в Качугском, Усть-Кутском, Братском, Нижнеудинском, Ольхонском районах. IV (высокий) класс – в Бодайбинском районе. III (средний) класс – в Мамско-Чуйском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Усть-Удинском, Аларском, Эхирит-Булагатском районах и на территории Ангарского городского округа.

При таких классах пожароопасности в рамках действующего на территории области особого противопожарного режима ограничено посещение гражданами лесов, въезд в них транспортных средств, любая деятельность, нарушающая пожарную безопасность. Межведомственные оперативно-патрульные группы ведут усиленное наблюдение как в самих лесных массивах, так и в прилегающих к ним местностях и дорогах.

Источник: https://irkobl.ru/news/3671852/