05 Июля 2024      166

Начало пожароопасного сезона объявлено на всей территории Иркутской области

Начало пожароопасного сезона (ПОС) приказом министра лесного комплекса с 13 мая объявлено во всех лесничествах Иркутской области. В общий список включены Бодайбинское, Мамское и Катангское лесничества.

Таким образом, пожароопасный сезон (ПОС) объявлен во всех 37 лесничествах, подведомственных минлесу Приангарья. Поэтапно начало ПОС в регионе стали в этом году устанавливать с 10 апреля, продвигаясь с южных, центральных и западных территорий к северу.

Кроме того, в 39 муниципальных образованиях региона Постановлением Правительства Иркутской области установлен ужесточающий пребывание людей в лесу особый противопожарный режим. Нарушение правил данного режима грозит как крупными административными штрафами, так и уголовной ответственностью.

– Пожароопасная обстановка в регионе усиливается день ото дня. Чрезвычайные и высокие классы пожарной опасности устанавливаются повсеместно. Сухая и ветренная погода, неосторожное, а порой и халатное обращение с огнем, – причины серьезных с трагическими случаями пожаров. Примером этому – недавние пожары в Братском районе и в городе Вихоревка. Чтобы они не повторились, нужно чтобы каждый соблюдал правила пожарной безопасности, – подчеркнул министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

В лесном фонде на территории Иркутской области за минувшие сутки ликвидировано семь пожаров. Вновь зарегистрированных – четыре, их общая площадь 29,5 гектаров: два – в Братском районе, по одному – в Черемховском и Куйтунском районах. Также потушено три обнаруженных 11 и 12 мая возгорания на общей площади 182 гектара (22 гектара – непокрытые лесом): два – в Нижнеудинском районе, один – в Усольском.

Кроме того, в настоящее время на площади 13 гектаров потушены возгорания, перешедшие на 14 мая в локализованном состоянии, в Катангском и Киренском районах.

В локализованном состоянии на утро 14 мая остаются три лесных пожара на общей площади 245 гектаров: два – в Нижнеудинском районе и один – в Шелеховском. Действуют обнаруженные накануне возгорания в Нижнеилимском и Тулунском районах. В настоящий момент их площадь составляет 17 гектаров.

В тушении лесных пожаров в Иркутской области 13 мая было задействовано 405 человек, 93 единицы наземной техники. Авиамониторинг осуществляли три легкомоторных самолета и пять Ан-2. Вертолет Ми-8 доставлял десантников к местам лесных пожаров. Общий налет воздушных судов составил 43 часа пять минут.