30 Июля 2024      182

Почетный знак «Отцовская доблесть» утверждён в Иркутской области

В целях повышения отцовства, общественного признания и уважения многодетных отцов за заслуги в воспитании детей, а также создания условий для сохранения и возрождения семейных ценностей, Губернатором Иркутской области 25 сентября 2022 года утвержден указ № 210-уг «О Почетно знаке «Отцовская доблесть» (далее –Почетный знак), который вступает в силу с 1 января 2023 года.

Почетным знаком поощряются мужчины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Иркутской области не менее 10 лет, занимающиеся общественной деятельностью, достойно воспитывающие ( воспитавшие) трех и более детей (включая усыновлённых, удочеренных, находящихся не менее пяти лет под опекой(попечительством)), при достижении третьим ребенком возраста семи лет и при наличии в живых остальных детей.
Многодетному отцу, поощрённому Почетным знаком, одновременно выдается удостоверение к Почетному знаку.

С ходатайством о поощрении многодетному отцу необходимо будет обращаться не позднее 1 июня текущего года в учреждение социальной защиты населения по адресу: г. Усть-Кут, ул. Речников, д.5. Необходимые документы перечислены в положении о Почетном знаке: http://publication.pravo.gov.ru/document/3800202209280002?index=1