31 Июля 2024      199

В Иркутской области объявлен Год работника Байкало-Амурской магистрали

Годом работника Байкало-амурской магистрали объявлен 2024 год в Иркутской области. Соответствующий указ подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Решение об этом принято в связи с 50-летием начала строительства магистрали.

— В течение нескольких лет мы ответственно готовились к началу юбилейных мероприятий. Байкало-Амурская магистраль проходит через семь районов Иркутской области. Мы понимали, что важно не только отпраздновать начало этой грандиозной комсомольской стройки, но и качественно улучшить жизнь в районах, где пролегает БАМ. Это расселение людей из ветхого и аварийного жилья, создание современной коммунальной инфраструктуры, строительство социальных объектов. Приступили к реализации мероприятий еще в прошлом году. Но именно юбилейный год должен быть всецело посвящен тем, кто связал свою жизнь с БАМом, — отметил Игорь Кобзев.

В соответствии с указом Губернатора, исполнительным органам власти Иркутской области в Год работника Байкало-Амурской магистрали поручено провести мероприятия, определенные в областном плане. Всего в него включено 340 мероприятий, которые должны быть реализованы с 2024 по 2026 годы.

Главам муниципальных образований Иркутской области рекомендовано со своей стороны провести мероприятия в рамках празднования Года работника Байкало-Амурской магистрали.

Напомним, Игорь Кобзев накануне также предложил выделить софинансирование от региона для выпуска дополнительных медалей «50 лет Байкало-Амурской магистрали». С такой инициативой глава региона выступил на совещании по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, которое прошло в Москве под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

Источник https://irkobl.ru/