31 Июля 2024      199

В Приангарье сотрудники полиции проводят профилактические беседы по мошенничеству

Накануне начальник полиции МО МВД России «Усть-Кутский» подполковник полиции Евгений Сычев встретился с руководителями промышленных предприятий, расположенных на территории ООО «Иркутская нефтяная компания».

Полицейский проинформировал слушателей о наиболее распространенных видах мошенничества с использованием IT-технологий и акцентировал внимание на способах защиты от телефонных аферистов. Кроме того, Евгений Леонидович рассказал о том, что ни в коем случае нельзя разглашать свои персональные данные, в том числе банковских карт и счетов, третьим лицам. Злоумышленники идут на любые способы, чтобы выманить денежные средства.

В завершении встречи Евгений Сычев ответил на все интересующие вопросы граждан, вручил информационные памятки по алгоритму действий во избежание противоправных деяний со стороны аферистов.

Профилактические беседы по предупреждению преступлений мошеннического характера также провели сотрудники отдела полиции №2 МО МВД России «Черемховский» (дислокация п. Кутулик).

В ходе встречи участковый уполномоченный полиции Владислав Кормилицын рассказал работникам администрации об основных схемах обмана, а также дал рекомендации, как не стать жертвой злоумышленников. Майор полиции объяснил, что не стоит доверять звонкам от незнакомцев, несмотря на то, кем они представляются. Если звонивший сообщил, что он является представителем банка, лучше прекратить разговор и самим перезвонить на горячую линию кредитной организации. В случае, когда представляются правоохранительными органами, при этом ведя разговор на тему денежных средств, необходимо также положить телефон. Сотрудники МВД, СК, ФСБ или прокуратуры никогда не звонят гражданам по финансовым вопросам.

Майор полиции Владислав Андреевич предупредил своих слушателей, что большое количество мошенников можно встретить в Интернете. Он порекомендовал не переходить по сомнительным ссылкам, не доверять непроверенным и малоизвестным магазинам, а также тщательно проверять инвестиционные площадки, прежде чем вкладывать в них сбережения.

Полиция Иркутской области призывает граждан оставаться бдительными и не переводить злоумышленникам свои сбережения.

ГУ МВД России по Иркутской области