31 Июля 2024      172

В Иркутской области возросло количество пожаров

В Иркутской области наблюдается увеличение количества пожаров. С начала февраля произошло на 60 пожаров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также увеличилось количество пострадавших на пожаре людей - более чем в три раза по сравнению с февралём прошлого года. Наибольший рост пожаров отмечается в городе Иркутске и в Иркутском районе, в городе Усть-Илимске и в Тайшетском районе.

Самой распространённой причиной пожаров в этом году является аварийный режим работы электрооборудования и электросетей. На втором месте среди причин пожаров – неосторожное обращение с огнём, на третьем – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Осложнение обстановки с пожарами связано с усиленной эксплуатацией электроприборов и печного отопления при обогреве жилья и других строений, а также автотранспорта в сильные морозы.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, при использовании электрообогревателей. Обезопасьте свою жизнь, установив в жилье автономный пожарный извещатель. Не оставляйте без присмотра малолетних детей!

ГУ МЧС России по Иркутской области