31 Июля 2024      220

В лесах Иркутской области проходит профилактическое мероприятие «Таксатор»

В Иркутской области стартовало профилактическое мероприятие «Таксатор». Его проводит министерство лесного комплекса региона в Качугском, Усть-Кутском, Киренском и Чунском лесничествах.

Специалисты проведут выборочный контроль качества отвода и таксации лесосек, которые осуществлялись лесопользователями, а именно определят количественные и качественные характеристики лесов, установки привязочных и поворотных столбов, промера линий и измерений между ними, съемки границ лесосеки.

Мероприятие проводится в рамках новых требований по отводу и таксации лесосек, их предварительному осмотру, составлению таксационных описаний. Это делается для предотвращения возможных фактов предоставления недостоверных и некачественных материалов по обводам и таксации лесосек на территории перечисленных лесничеств.

– В случае выявления недопустимых отклонений по итогам проверки правильности отвода и таксации лесосек данные материалы будут отменены. Это, в свою очередь, повлечет отмену лесной декларации и, как следствие, приостановление рубки лесных насаждений. При повторном нарушении будут приниматься меры по отзыву проекта освоения лесов, – пояснил заместитель министра лесного комплекса Валентин Широков.

Профилактическое мероприятие «Таксатор» будет проводиться до 16 февраля.

Источник: https://irkobl.ru