01 Августа 2024      163

Какие выставки представлены в январе в Усть-Кутском историческом музее?

Выставка «Волшебство новогодней елки» — На выставке представлены игрушки ручной работы, созданные в рамках конкурса музея "Сохраняя традиции". Участники использовали для создания игрушек фетр, вату, картон, природные материалы, вдохновляясь героями советских сказок и мультфильмов!

Выставка «Праздник родом из детства» — Усть-Кутский исторический музей в преддверии новогодних праздников представляет выставку елочных украшений родом из детства. Фонды музея ежегодно пополняются новыми игрушками из личных коллекций жителей Усть-Кута. На временной экспозиции посетители увидят украшения, являющиеся "свидетелями" эпохальных событий в истории Советского государства. Это и запуск дирижабля "СССР-В6", первый полет человека в космос, игрушки военного периода и монтажные украшения из стекляруса! Взрослые с удовольствием окунуться в волшебный мир детства, а дети увидят, какими игрушками украшали "лесную красавицу" мамы и папы, бабушки и дедушки.

Выставка «Старый, старый Новый год» — Новогодняя открытка, подписанная в стихотворной форме, - это приятный и памятный подарок во все времена! В Советском союзе открытки содержали не только традиционные праздничные сюжеты: Деда Мороза, Снегурочку, зимние пейзажи и хороводы возле наряженной елки. Они воспроизводили события и идеи времени, отражали актуальные темы и мечты. С коллекцией открыток, хранящихся в фондах Усть-Кутского исторического музея, знакомит выставка "Старый, старый Новый год"!

Выставка «И на БАМе Новый год» —  фотографии из фондов музея демонстрируют, как праздновали всеми любимый праздник во время строительства Байкало-Амурской магистрали.

Персональная выставка художника и мастера декоративно-прикладного искусства Сергея  Суплецова. Сергей Михайлович является членом НЛТО "Даван" при  Усть-Кутском историческом музее. На выставке представлены работы, выполненные в техниках живописи, берестяной мозайки, корнепластики, резьбы по дереву. В сюжетах картин воплощена любовь автора к природе родного края, есть репродукции известных художников - О. Ренуара, И.И. Шишкина и других. Работы в техниках корнепластики и берестяной мозайки выделяются неповторимыми образами, созданными самой природой, которые подчеркивают самобытность и уникальность каждого материала, естественную красоту и гармонию всего, что нас окружает.

Все выставки открыты для посещения. Приглашаем всех желающих!

Усть-Кутский исторический музей (ул. Реброва-Денисова, д. 7А, этаж 3).

Режим работы: вторник-суббота с 9:00 до 17:00 часов.

Справки по телефону 8 (39565) 5-26-80.

По информации Усть-Кутского исторического музея