01 Августа 2024      172

Рекомендации населению в преддверии праздника Крещения

Традиционно в канун праздника Крещения на территории области будут оборудованы места на водоемах для религиозных обрядов. Для совершения крещенского омовения стоит выбирать только согласованные места, так как они будут специально подготовлены, за безопасностью будут следить сотрудники спасательных и медицинских служб.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области  не рекомендует проводить купание в неустановленных местах, а также употреблять воду из водоемов в питьевых целях.

Населению и религиозным организациям для обрядов настоятельно рекомендуем использовать питьевую воду из централизованной системы водоснабжения.

Кроме того, в храмах, где нет централизованного водоснабжения, необходимо организовать подвоз воды гарантированного качества.

Употребление воды, а также купание в воде, не соответствующей гигиеническим нормативам может привести к инфекционным заболеваниям, в том числе острым кишечным инфекциям.

В целях профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также COVID-19  Управление Роспотребнадзора по Иркутской области обращает внимание граждан на необходимость соблюдения мер профилактики:

• лицам старше 65 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями, рекомендуем ограничить участие в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях
  • лицам с признаками респираторных заболеваний отказаться от посещения храмов и купания в крещенских купелях.

Во избежание переохлаждения рекомендуем отказаться от посещения водоемов, где планируются проводить религиозные обряд, т.к. купание в холодной воде может спровоцировать серьёзные заболевания. Прежде, чем решиться на такое «экстремальное» закаливание, необходимо проконсультироваться с врачом.

Лицам, имеющим медицинские противопоказания (болезни сердечно - сосудистой системы, наличие воспалительных заболеваний дыхательной, мочеполовой систем, центральной нервной системы, эндокринной системы и других заболеваний), а также лицам в состоянии алкогольного опьянения проводить религиозный обряд с погружением в холодную воду не следует.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области