01 Августа 2024      178

В Усть-Кутском районе 19 января пройдёт публичное празднование Крещения Господня

12 января в Усть-Кутском районе прошло заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций (КЧС). Председательствовал первый заместитель мэра УКМО Вячеслав Калашников.

На повестке к обсуждению было два вопроса:

1) о мероприятиях, направленных на подготовку и безопасное проведение 19 января религиозного праздника «Крещение Господне»;

2) об утверждении плана основных мероприятий УКМО в области ГО и ЧС, обеспечения безопасности людей на водных объектах.

По итогам совещания комиссия приняла несколько решений.

Сотрудниками городской и районной администраций, полиции, больницы и МЧС будут организованы дежурства по предупреждению возникновения стихийных купелей.

В Усть-Кутском муниципальном образовании крещенская иордань для забора освящённой воды будет оборудована на реке Кута, напротив МОУ Лицей г. Усть-Кута. Заблаговременно будет осуществлена проверка места заборы воды, установлены ограждения и перекрыты подъездные пути к месту оборудования иордани.

Проведение культового мероприятия «Крещение Господне» назначить на 19 января в период с 11:00 до 14:00 часов в мкр. Старый Усть-Кут. Формат проведения публичного мероприятия – крестный ход, который начнётся в 11:00 часов от храма Свято-Никольского прихода.

Раздача освящённой воды из иордани будет производиться строго до 14:00 часов. По окончании празднования «Крещения Господня» иордань будет закрыта в целях обеспечения безопасности граждан.

Напоминаем, что освящённую воду в иордани можно использовать только в качестве омовения. В питьевых целях воду можно набрать только в храме.