01 Августа 2024      176

Информация для граждан, нуждающихся в древесине для собственных нужд (самозаготовка древесины)

Информация для граждан,

нуждающихся в древесине для собственных нужд (самозаготовка древесины)

Администрация Усть-Кутского муниципального образования информирует граждан, нуждающихся в древесине для собственных нужд, о том, что Законом Иркутской области от 10.11.2011г. №109-ОЗ (с последними изменениями от 10.01.2022г. № 9-ОЗ) (далее - Закон) определен порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области. В соответствии с Законом граждане обязаны лично обратиться в Усть-Кутское лесничество, которое вносит заявление гражданина в электронную очередь программы АВЕРС-реестр граждан, нуждающихся в древесине для собственных нужд.

Для принятия лесничеством решения о заключении с гражданином договора купли-продажи лесных насаждений, гражданин должен представить определенный перечень документов.

1. Для отопления: правоустанавливающие документы на индивидуальное жилье, помещение, хозяйственные постройки с печным отоплением, технический паспорт (план) жилого помещения, хозяйственных построек, а при его отсутствии – акт осмотра (справка о наличии печного отопления), который составляется подразделением муниципального образования (городского или сельского поселения) Усть-Кутского района. Для граждан Усть-Кутского района объём заготовки дровяной древесины составляет не более 36м3 ежегодно.

2. Для возведения строения: правоустанавливающие документы на земельный участок, разрешение на строительство, если такой требуется. Объём заготовки древесины составляет не более 125м3 однократно.

3. Для текущего ремонта жилых помещений: правоустанавливающие документы на индивидуальное жилое помещение, технический паспорт (план) жилого помещения. Объём заготовки древесины составляет не более 15 м3 в течение пяти лет.

4. Для капитального ремонта жилых помещений: правоустанавливающие документы на индивидуальное жилое помещение, технический паспорт (план) жилого помещения. Объём заготовки древесины составляет не более 35 м3 в течение 25 лет, но не ранее чем через пять лет с года заготовки древесины для текущего ремонта жилого помещения.

5. Для строительства и ремонта хозяйственных построек и (или) иных собственных нужд: правоустанавливающие документы на земельный участок. Объём заготовки древесины составляет не более 30м3 в течение пяти лет, при этом для строительства и ремонта хозяйственных построек - не более 25 куб.м., иных собственных нужд - не более 5 куб.м.

6. Для строительства жилого дома в установленном настоящим Законом случае признания жилого дома непригодным для проживания: документы, подтверждающие о признании жилого дома непригодным для проживания. Объеме заготовки древесины - не более 125 куб.м. без учета периодичности.

7. Для цели строительства жилого дома с индивидуальным гаражом, хозяйственными постройками, иными вспомогательными для жилого дома сооружениями в установленном настоящим Законом случае уничтожения жилого дома в результате пожара или иного стихийного бедствия, чрезвычайной ситуации: документы подтверждающие уничтожения жилого дома в результате пожара или иного стихийного бедствия, чрезвычайной ситуации – в объеме не более 155 куб.м. без учета периодичности.

По возникшим вопросам рекомендуем обращаться в адрес ГКУ «Усть-Кутское лесничество» министерства лесного комплекса Иркутской области по адресу: г. Усть-Кут, пер. Энергетический,1 (микрорайон «Старый Усть-Кут») или по телефону: 8(39565) 5-40-83, 5-44-04.