01 Августа 2024      231

О негативном влиянии алкоголя на здоровье

Злоупотребление алкоголем – одна из важнейших медико-социальных проблем во всем мире. По информации Всемирной организации здравоохранения злоупотребление алкоголем является одним из ведущих факторов риска для здоровья населения. Каждый двадцатый случай смерти связан с алкоголем.

Употребление высоких доз этилового спирта (злоупотребление алкоголем) является одной из основных причин отравлений.

В преддверии новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что приобретать алкогольную продукцию необходимо только в санкционированных местах торговли.  При покупке внимательно читайте этикету, обращайте внимание на срок годности, при необходимости вы вправе потребовать документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. Если у вас возникли какие-либо сомнения о качестве алкогольной продукции, советует отказаться от покупки. Помните, что, продажа алкогольной продукции дистанционным способом, через Интернет и «с рук»  запрещена действующим законодательством.

Помните, что распитие суррогатной продукции и сомнительных спиртосодержащих жидкостей, а также лекарственных препаратов без показаний к их применению, употребление алкогольных напитков надлежащего качества, но в высоких дозах  - смертельно опасно.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области