12 Мая 2024      255

21 декабря 2023 г. состоялось плановое заседание антитеррористической комиссии в Усть-Кутском районе.

21 декабря состоялось плановое и последнее в уходящем году заседание антитеррористической комиссии в Усть-Кутском районе.

На заседании комиссии было рассмотрено три вопроса: «Об усилении мер антитеррористической защиты, пожарной безопасности потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и мест с массовым пребыванием людей на период новогодних праздников»; «Об итогах выполнения муниципальной программы «Профилактика экстремизма и терроризма на территории УКМО» за 2023 год.»; «О принятии плана работы антитеррористической комиссии УКМО на 2024г.» По итогам заседания были приняты решения, касающиеся мер по предотвращению террористических угроз в период Новогодних и рождественских праздников. В целях обеспечения безопасности здоровья и жизни граждан при проведении новогодних и рождественских праздников руководителям организаций рекомендовано: - ввести усиленные меры безопасности объектов и территорий, находящихся в их ведении; - обеспечить антитеррористическую безопасность, в том числе исключить возможность несанкционированного доступа посторонних лиц на территорию и в здания организаций; - организовать системный и постоянный контроль сохранности и бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения зданий и территорий организаций; - регулярно осуществлять проверку чердаков, подвалов, мастерских и иных вспомогательных помещений организаций на предмет обеспечения антитеррористической безопасности. В период подготовки и проведения новогодних и рождественских мероприятий в учреждениях, взять под личный контроль организацию пожарной безопасности, антитеррористической и противодиверсионной защиты учреждений, провести разъяснительную работу среди сотрудников, направленную на усиление бдительности, организованности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях. При проведении новогодних и рождественских мероприятий назначить приказом по учреждению ответственного за: - пожарную безопасность; - антитеррористическую защищенность объекта; - организацию подготовки и проведение инструктажа; - проведение внеплановых объектовых учений по эвакуации сотрудников, детей и персонала учреждения. При проведении новогодних мероприятий организовать дежурство ответственных лиц в непосредственно задействованных в помещениях.

по информации Антитеррористической комиссии УКМО.