02 Августа 2024      201

Профилактическая акция «Безопасный лёд» проходит в Иркутской области

На территории Иркутской области началась ежемесячная профилактическая акция «Безопасный лед». Рейды и патрулирования по берегам водных объектов проводят межведомственные группы, в составе которых государственные инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы ГИМС, пожарные, работники поисково-спасательных формирований, а также сотрудники полиции, представители администраций муниципальных образований и общественных организаций, старосты населенных пунктов.

В числе основных задач акции – инструктаж рыбаков и отдыхающих о запрете выхода и выезда на лёд в период становления льда на водоёмах, о мерах безопасности, а также проведение обширной профилактической работы в образовательных организациях. Государственные инспекторы по маломерным судам рассказывают детям основные правила поведения у водоемов в зимний период.

Патрульные группы максимально усилены для ежедневного обследования мест возможного выхода людей и выезда транспортных средств на лед и их своевременного перекрытия, выставления дополнительных запрещающих знаков и информационных аншлагов в потенциально опасных местах.

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд убедительно просим сообщать на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8(3952) 40-99-99.

ГУ МЧС России по Иркутской области