02 Августа 2024      178

Два почтовых отделения Усть-Кутского района модернизируют в 2024 году

Об обеспечении мобильной связью и Интернетом населенных пунктов Приангарья в прямом эфире рассказал министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.

Министр напомнил, что по итогам проведенного в 2023 году голосования за населенные пункты, требующие подключения к мобильной связи 4G (LTE), в 2024 году базовые станции установят в 24 селах и деревнях региона. Точный перечень станет известен в ближайшие дни.

Такое голосование проводится с 2021 года в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

С 2024 года в рамках реализации региональной госпрограммы «Цифровое развитие, связь и телекоммуникации на 2024-2030 годы» министерство цифрового развития и связи Иркутской области начнет предоставлять субсидии муниципальным районам Приангарья на обеспечение доступом к услугам связи малонаселенных пунктов.

- В федеральном проекте, по которому проводится голосование за населенные пункты, нуждающиеся в обеспечении мобильной связью и Интернетом, могут участвовать только деревни и села с населением от 100 до 500 человек. Региональная программа содействия развитию связи в Иркутской области позволит установить вышки сотовой связи в малонаселенных территориях региона с населением от двух до 500 человек. Отбор будет проводиться на конкурсной основе после получения министерством заявок от муниципальных образований, - сказал Игорь Рыморенко.

Во время прямого эфира министр ответил на вопросы, поступившие через Платформу обратной связи (ПОС), которая работает во взаимодействии с порталом Госуслуг https://pos.gosuslugi.ru/landing/ и предназначена для взаимодействия граждан с органами власти. Один из вопросов касался модернизации в регионе почтовых отделений.

Как сообщил Игорь Рыморенко, на сегодня утверждены четыре объекта, которые предполагаются к модернизации в первом квартале 2024 года. Они расположены в Усть-Куте и поселке Звездном Усть-Кутского района, Железногорске-Илимском. В поселке Магистральном Казачинско-Ленского района запланировано возведение мобильного отделения почтовой связи.

- Министерством цифрового развития и связи региона совместно с УФПС Иркутской области и муниципальными образованиями продолжается проработка вопроса об увеличении количества модернизируемых отделений, - отметил Игорь Рыморенко.

Источник: https://irkobl.ru