02 Августа 2024      186

За последние три дня жители Приангарья перевели телефонным мошенникам свыше 12 миллионов рублей

Аферисты использовали классические схемы обмана граждан, под видом звонков из «службы безопасности банка» или других учреждений они выманивали деньги у жителей региона. Однако зафиксированы и неординарные способы обмана.

На одну из нестандартных уловок мошенников попалась 23-летняя жительница Заларинского района. В мессенджере ей пришло сообщение с предложением о дополнительном заработке с ежедневным доходом от 3 до 12 тысяч рублей. От заявительницы требовалось продвигать товар на маркетплейсе и добавлять позиции в избранное.

Выполнив тестовое задание, ей отправили 400 рублей и предложили увеличить доход. Как объяснил куратор, необходимо пройти регистрацию сайте и создать личный кабинет, после внести депозит для приобретения продукции. Деньги на счет вносятся посредством специального человека, который следит за их поступлением. Действуя по указанной схеме, первым товаром, который удалось «выкупить», стала женская сумочка за 1 тысячу 100 рублей. Затем ей пришел возврат денежных средств на сумму свыше 1 тысячи 500 рублей. Доверившись мошенникам, она стала активно покупать указанные ей вещи. Однако совершить последнюю сделку и вывести прибыль у нее не получилось. Суммарно преступники похитили у молодой девушки 47 тысяч рублей.

Следующей жертвой аферистов стала 80-летняя ангарчанка. С пожилой женщиной связалась незнакомка и плачущим голосом рассказала легенду о том, что она стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадал человек. Затем к диалогу подключился якобы юрист и предложил за денежное вознаграждение урегулировать сложившуюся ситуацию. Злоумышленник предупредил, что к заявительнице домой придет мужчина, который заберет деньги и передаст «нужным людям». Она отдала незнакомцу около 420 тысяч рублей и 1 тысячу 400 долларов США.

По аналогичной схеме обманули 83-летнюю жительницу Приангарья, она передала «посыльному» 360 тысяч рублей.

Сотрудники ОВД настоятельно рекомендуют провести профилактические беседы с родственниками пожилого возраста и рассказать об актуальных случаях обмана. В особенности обратить внимание представителей старшего поколения на то, когда звонивший представляется близким и просит оказать финансовую помощь. В случае поступления такого звонка немедленно прервите диалог и сообщите в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области