Игорь Кобзев: Считаю решение Президента о продлении программы модернизации первичного звена здравоохранения очень важным и нужным 02 Августа 2024      198

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 14 декабря заявил, что программу модернизации первичного звена здравоохранения необходимо продолжить. Как отметил Президент, очень важно уделить внимание населенным пунктам в сельской местности.

– В рамках данной программы сделано немало для первичного звена здравоохранения, однако и этого недостаточно. Мы эти проблемы понимаем, поэтому будем продолжать программу, – сказал глава государства.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что решение о продлении программы очень важное, поскольку ее реализация позволяет улучшать качество оказания медицинской помощи в регионе.

– Для нас в приоритете дальнейшее оснащение медицинских учреждений высокотехнологичным оборудованием, строительство новых медучреждений, в том числе на селе, и в целом обеспечение жителей качественной медицинской помощью. Любой, даже самый маленький фельдшерско-акушерский пункт или врачебная амбулатория, имеют большое значение для жителей. На реализации этой программы сосредоточены значимые усилия и весомые финансовые ресурсы, поэтому считаю, решение Президента о продлении программы очень важным и нужным, – подчеркнул Игорь Кобзев.

На реализацию проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» Иркутской области в 2023 году выделено больше двух миллиардов рублей. Мероприятия по программе реализуются как в рамках национального проекта «Здравоохранение», так и за счёт средств областного бюджета.

В текущем году в рамках программы в Приангарье возвели 16 ФАПов и три врачебные амбулатории, в стадии завершения находится строительство Шелеховской участковой больницы Тайшетского района. Для сельских населенных пунктов приобретено 74 автомобиля, завершен капитальный ремонт в 13 медицинских организациях, завершается еще в пяти населённых пунктах - в Тулуне, Усолье- Сибирском, Усть- Куте, Осе и Усть-Илимске.

Кроме того, для больниц Иркутской области было приобретено 58 единиц различного оборудования на общую сумму 165 миллионов рублей. Оборудование поступило в больницы Братска, Нижнеудинска, Железногорска-Илимского. В список также попали Зиминское, Баяндаевское, Балаганское, Качугское и Заларинское медучреждения. Это аппараты ультразвуковой диагностики, цифровые маммографы, аппараты искусственной вентиляции легких, эндоскопические стойки, хирургические светильники, современное реабилитационное оборудование и многое другое.