02 Августа 2024      187

Правительство Иркутской области направит 360 млн рублей на техническое оснащение образовательных организаций в рамках обеспечения безопасности

На вопросы жителей региона по мерам обеспечения антитеррористической защищенности и создания безопасных условий в школах и детских садах ответили министр образования Приангарья Максим Парфенов и Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева во время прямого эфира, 13 декабря, который провел Центр управления регионом Иркутской области в аккаунтах Правительства области в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Министр отметил, что вопросы антитеррористической защищенности объектов образования в сфере внимания руководителей образовательных организаций, органов муниципального самоуправления, Правительства региона и его главы. Тем не менее совместно c администрациями муниципалитетов в образовательных организациях приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности детей, направленные на усиление пропускного и внутриобъектового режимов, исключение бесконтрольного пребывания на объектах образования посторонних лиц, контроля исправности состояния инженерно-технических средств и систем охраны, а также на отработку с детьми и взрослыми алгоритма действий в экстренных ситуациях.

Максим Парфенов подчеркнул, что такой алгоритм существует, и перед началом 2023-2024 учебного года впервые в практике системы образования во всех образовательных организациях региона проведены тренировочные занятия с персоналом по моделированию ситуаций вооруженных нападений на образовательную организацию. Тренировки прошли с участием профильных ведомств – МЧС, МВД, ФСБ, Росгвардии.

Министр пояснил, что каждый муниципалитет обязан обеспечить находящиеся на его территории школы и детские сады физической охраной и техническими средствами антитеррористической защищенности. На их приобретение в помощь городам и районам из регионального бюджета выделяются субсидии. В 2022-2023 годах на эти цели было направлено порядка 320 млн рублей из областного бюджета, на 2024 год заложено свыше 360 млн рублей.

– Много вопросов задают родители по поводу физической охраны. Здесь вопрос зачастую, не в деньгах, а в отсутствии необходимых кадров для работы на охране объектов образования, которых в регионе более двух тысяч. Эта сфера строго регламентирована в части требований к персоналу, его действий, лицензирования деятельности и т.д. Сами охранные агентства испытывают недостаток в сотрудниках, поэтому среди них много лиц пенсионного возраста. Убежден, что этот вопрос должен быть на особом контроле глав администраций, – подчеркнул Максим Парфенов.

Участники эфира отметили, что особое внимание следует уделять профилактике конфликтов среди подростков. Татьяна Афанасьева рассказала о роли родителей, которым необходимо выстраивать доверительные отношения с детьми, чтобы именно с близкими ребенок в первую очередь делился своими проблемами. Что касается школы, то конфликты между детьми не должны оставаться без внимания, каждый подобный случай необходимо отрабатывать вместе с ребенком и его родителями, а при необходимости привлекать специалистов – психологов, медицинских работников, сотрудников полиции.

Были даны также ответы на вопросы по противопожарной безопасности в школах, профилактике использования запрещенных веществ подростками, мер, связанных с сильным понижением температуры, организации питания. Всего осветили порядка 20 вопросов.

В ходе прямого эфира отмечено, что безопасность школьников – вопрос комплексный, он затрагивает законодательство, финансовые средства, профессиональный уровень сотрудников, занятых в обеспечении охраны объектов образования, подготовку педагогических работников к действиям в чрезвычайной ситуации, и просто ежедневную ответственность каждого на своем месте, если речь идет о детях.

Источник: https://irkobl.ru