02 Августа 2024      210

В Усть-Кутском районе 17 школьников получили свои первые паспорта в рамках акции «Мы – граждане России»

С 12 апреля 2023 года российским движением детей и молодёжи «Движение первых» совместно с министерством внутренних дел РФ реализуется всероссийский проект «Мы – граждане России». Проект, в рамках которого 14-летние юноши и девушки получают главный документ каждого гражданина страны – российский паспорт.

Церемония вручения паспортов школьникам состоялась сегодня, 12 декабря, в администрации Усть-Кутского района. Всего вручили паспорта 17 ребятам, отличившимся в учёбе, спорте, творческой и общественной деятельности.

«Мы надеемся, что сегодняшний день, 12 декабря, когда вся страна отмечает день Конституции Российской Федерации, вам, молодым жителям Усть-Кутского района, сидящем в этом зале, запомнится надолго важностью и торжественностью предстоящего момента», - обратилась к ребятам Надежда Тетерина, ведущий эксперт ФГБУ «Росдетцентр».

Приветствуя участников церемонии, мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов поздравил школьников с государственным праздником и получением важного для каждого россиянина документом.

«Ребята, в такой исторически важный день для всей России вы впервые получите свой основной документ – паспорт гражданина Российской Федерации. Я поздравляю вас с этим знаменательным событием. И хочу сказать, что сегодня вы стали полноправными членами российского общества со своими правами и обязательствами. Несите это звание гордо и с честью», – подчеркнул мэр района.

В торжественной церемонии вручения паспортов также приняли участие заместитель мэра по социальным вопросам Елена Кузнецова, руководитель отделения по вопросам миграции межмуниципального отдела министерства внутренних дел «Усть-Кутский» Андрей Носков и заместитель руководителя местного отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Кристина Поддубная. Поддержать школьников в такой особенный день пришли и их родители и учителя.