02 Августа 2024      153

«Есть решение» для улучшения Усть-Кутского района

Конкурс инициативных проектов «Есть решение» – это совместный проект Правительства Иркутской области и партии «Единая Россия», благодаря которому у населения есть возможность определить приоритеты развития муниципалитета. Проекты могут реализовываться по различным направлениям: от ремонта дорог и устройства тротуаров до проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

В текущем году от жителей Усть-Кутского района было подано на конкурсный отбор 13 инициативных проектов, которые сперва рассмотрела муниципальная комиссия, а затем – областная. В итоге все заявленные 13 проектов стали победителями и будут реализованы в течение 2024 года.

Обязательное условие конкурса «Есть решение» – гражданам необходимо внести платёж в размере не менее 10% от общей стоимости проекта; возможно привлечение спонсорской помощи. Остальные средства – это областной и местный бюджеты. Причём размер субсидии из регионального бюджета на реализацию каждой идеи не может превышать двух миллионов рублей.

Стоит отметить, что инициативные платежи 12 проектов были внесены спонсорами: ООО «Иркутская нефтяная компания» (10 проектов), АО «Гостиница Лена» (1 проект), ООО «Трансрегион» (1 проект). А за один проект платёж в размере 10% от общей стоимости внесли сами инициаторы.

«Мы настроены участвовать в данном конкурсе и дальше. От каждого района принимают для отбора 15 проектов. Для разработки проекта мы готовы помогать заявителям-жителям нашего района. Более того, мы также нашли спонсора, который готов оплатить 10% от всей стоимости проекта», - поделился мэр района Сергей Анисимов.

Проектами-победителями стали:

1. Инициативный проект «Благоустройство прогулочной зоны в районе Верхней Нефтебазы до остановки общественного транспорта»;

2. Инициативный проект «Молодое поколение выбирает звук и свет!»;

3. Инициативный проект «Светлый двор на высоте» по улице Чернышевского дом 24»;

4. Инициативный проект «Детская космическая станция «Космодром детства»;

5. Инициативный проект «Благоустройство детской игровой площадки в п. Карпово г. Усть-Кута»;

6. Инициативный проект «ЦДО – территория здоровья»;

7. Инициативный проект «Лаборатория PROНЕБО»;

8. Инициативный проект «Организация детской площадки «Весёлое путешествие» в парке имени Даниила Зверева»;

9. Инициативный проект «Двор моей мечты», в соответствии с которым предлагается выполнить благоустройство двора домов Володарского,71 и Володарского, 73;

10. Инициативный проект «Благоустройство территории двора Пролетарская дом 15 (стоянка для автомобилей)»;

11. Инициативный проект «Благоустройство детской площадки по ул. Реброва-Денисова, д. 11»;

12. Инициативный проект «Школьная площадка начальной военной подготовки и площадка правил дорожного движения»;

13. Инициативный проект «Улучшение материально-технического обеспечения Лагеря «Рассвет» УКМО».

«Хочу выразить благодарность каждому, кто подал заявку! Также хочу поблагодарить компании, которые оказали финансовую помощь и поддержали проекты жителей. И призываю всех остальных земляков обязательно принять участие в следующем году в данном конкурсе, проявить инициативу и преобразить пространство рядом с собой», - прокомментировал мэр.

По вопросам, связанным с участием в конкурсе инициативных проектов «Есть решение», можете обращаться в районную администрацию по тел.: 8 (3952) 43-51-81 или 8 (39565) 5-74-97.