27 Июля 2024      188

IV областные краеведческие чтения «Краеведение Приангарья»

5 и 6 декабря в Иркутской областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского при поддержке министерства культуры Иркутской области состоятся IV областные краеведческие чтения «Краеведение Приангарья».

В 2023 году на чтениях выступит беспрецедентное количество участников – около 70 докладчиков из разных регионов страны – от Москвы до Сахалинской области, в том числе делегация краеведов из Республики Бурятия и Забайкалья.

Работа с докладами будет проходить по секциям:
«Краеведческие исследования»;
«Краеведческие практики и методики»;
«История Иркутской митрополии и сопредельных территорий».

Мероприятие завершится панельной дискуссией о подготовке учебного издания для школьников «Иркутсковедение». Ведущие: Станислав Иосифович Гольдфарб (доктор исторических наук, генеральный директор агентства «Комсомольская правда – Байкал», член Союза писателей России), Вадим Петрович Шахеров (доктор исторических наук, профессор Иркутского государственного университета), Елена Леонидовна Пономарева (методист Информационно-методического центра образования г. Иркутска).

Чтения будут проходить в гибридном формате. Послушать выступления можно будет в Молчановке или присоединившись к трансляции на YouTube-
канале Molchanovka по ссылке: https://www.youtube.com/live/7Sh5P9UcpMg?si=tsnsv-5bg1exOBNh

По итогам IV областных краеведческих чтений будет издан сборник
материалов.

Полная программа в pdf-документе.