В Усть-Кутском  районе 22 и 23 ноября пройдет профилактическое мероприятие «Грузовой транспорт». 03 Августа 2024      141

В Усть-Кутском районе 22 и 23 ноября пройдет профилактическое мероприятие «Грузовой транспорт».

Уважаемые жители!

На территории Усть-Кутского района 22 и 23 ноября пройдет профилактическое мероприятие «Грузовой транспорт».

В связи с сезонным понижением температур окружающего воздуха и наступлением зимнего периода, с целью недопущения возникновения угроз причинения вреда жизни, здоровью или имуществу граждан и организаций в дорожно-транспортных происшествиях по сопутствующим причинам технических неисправностей, а также вступлением в силу с 1 сентября 2023 года поправок в Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993 г., в период с 22 по 23 ноября 2023 года на территории г. Усть-Кута и Усть-Кутского района пройдет профилактическое мероприятие «Грузовой транспорт».

Внимание сотрудников Усть-Кутской Госавтоинспекции будет направлено на профилактику нарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств, имеющих технические неисправности грузовых автомобилей, а также автобусов имеющих технические неисправности: повышенный износ протектора шин колес, отсутствие шин с зимним рисунком протектора либо цепей противоскольжения для транспортных средств категории М2, М3, N2 и N3, неисправности и (или) загрязнения внешних световых приборов, неисправности стеклоочистителей и (или) стеклоомывателей лобового стекла.

Особое внимание будет уделено на легальность осуществления перевозочной деятельности, оснащению транспортных средств тахографами, соблюдению норм времени управления транспортными средствами и отдыха водителей, соответствию технического состояния транспортных средств установленным требованиям, ведению путевой документации.

При выявлении грузовых автомобилей с внесенными изменениями в конструкцию без разрешения Госавтоинспекции, будут приниматься установленные законодательством РФ меры к аннулированию регистрации.

Отдел ГИБДД МО МВД России «Усть-Кутский» напоминает о неукоснительном выполнении Правил дорожного движения для обеспечения безопасности дорожного движения.

По информации МО МВД России «Усть-Кутский»