03 Августа 2024      136

В Усть-Куте объявлен месячник «ВНИМАНИЕ, ПЕРЕЕЗД!»,

На сети железных дорог с 20 ноября по 20 декабря стартовал традиционный месячник «Внимание, переезд!». Его задача – предупреждение аварий – особенно актуальна в связи с участившимися случаями ДТП на переездах.

Железнодорожный переезд – зона повышенной опасности, один из наиболее сложных участков дороги, требующий от участников дорожного движения, в первую очередь водителей, сосредоточенного внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения. Столкновения поездов и транспортных средств на железнодорожных переездах нередко заканчиваются тяжёлыми последствиями.

11 ноября 2023 г. в 20-40 на регулируемом, не обслуживаемым дежурным работником железнодорожным переезде 680 км пк 9 перегона Лена – Янталь В-СИБ ДИ произошло столкновение пассажирского поезда № 91 (сообщением «Северобайкальск – Москва», 18 вагонов, населенность 302 пассажира) с грузовым автомобилем марки «Shacman» (владелец ООО «Калина +»), водитель которого грубо нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации в части выезда на железнодорожный переезд при запрещающих показаниях автоматической переездной сигнализации. В результате ДТП погибла локомотивная бригада (машинист и помощник машиниста), пострадали водитель (погиб) и пассажир автомобиля.

Таким образом, с начала 2023 года в границах Восточно-Сибирской дороги допущено 4 дорожно-транспортных происшествия – столкновения железнодорожного подвижного состава с автотранспортными средствами на железнодорожных переездах (далее – ДТП). По сети железных дорог также наблюдается рост количества ДТП.

По состоянию на 14 ноября 2023 г. на сети железных дорог произошло 199 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) на железнодорожных переездах, что на 14% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2022 году – 175 ДТП). В результате происшествий пострадали 100 человек (в 2022 году – 104 человека, снижение на 4%), из которых 46 погибли (в 2022 году – 30 человек, рост на 35%). За указанный период на железнодорожных переездах, обслуживаемых дежурным работником, произошло 13 ДТП (в 2022 году – 3, рост составил более чем в 4 раза).

В рамках месячника железнодорожники совместно с сотрудниками ГИБДД проводят специальные акции по профилактике аварий в местах пересечения железнодорожных и автомобильных дорог с высокой интенсивностью движения транспорта.

Восточно-Сибирская железная дорога призывает граждан неукоснительно следовать ПДД при пересечении железнодорожных переездов и помнить, что главным и определяющим условием для безопасного вождения являются внимательность и осторожность.