03 Августа 2024      161

19 ноября пройдёт «Географический диктант 2023» в Усть-Куте

Девятая масштабная просветительская акция «Географический диктант» состоится 19 ноября 2023 года. Русское географическое общество (РГО) проводит эту акцию с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В Иркутской области зарегистрировано более 50 площадок проведения «Географического диктанта», все они представлены на официальном ресурсе мероприятия https://dictant.rgo.ru/geography.

В Усть-Кутском районе принять участие в диктанте можно на базе Межпоселенческой библиотеки по адресу: г. Усть-Кут, ул. Речников, д. 42.

Зарегистрироваться в качестве участника возможно по электронной почте oomb-lib@mail.ru, связавшись с контактным лицом Шкверовой Анной Николаевной по телефону 8 (39565) 5-76-77 или лично явившись на площадку. Начало регистрации 19 ноября с 11:00 часов.

Участникам диктанта будет предложено несколько вариантов заданий, каждый из которых состоит из 40 вопросов, разделенных на две части по степени сложности. Это делает акцию более доступной. В основу заданий положены интересные факты, это придает диктанту просветительский характер.

За восемь лет проведения «Географического диктанта» его участниками стали более трех миллионов человек на всех континентах, включая Антарктиду, а также на Международной космической станции.

Организаторы акции отмечают, что оценка уровня географической грамотности не является главной задачей диктанта, который носит просветительский характер и нацелен на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию.