03 Августа 2024      184

Усть-Кутское отделение КСВО приняло участие в первом региональном форуме волонтёров СВО «Своих не бросаем!»

Первый региональный форум волонтёров специальной военной операции «Своих не бросаем!» прошёл 12 ноября в Иркутске. Участие в нём приняли около 60 волонтёрских организаций, собравшихся здесь со всего Приангарья. Усть-Кутский район на форуме представляло наше отделение Комитета семей воинов Отечества, руководителем которого является Ксения Энгельбрехт.

Площадка, где проводился форум, была разделена на секции, где каждый район оформил свой стенд, рассказывающий об их волонтёрской деятельности: производство экипировки, защиты, быта и гигиены, сбор и отправка гуманитарной помощи в зону проведения СВО и проч.
Усть-Кутский район выполняет масштабную работу в этом направлении. Район не только присоединяется к всероссийским и региональным акциям и программам, но и запускает свои. К примеру, с октября прошлого года успешно реализуются такие акции, как «Тёплый привет» (сбор шерстяной пряжи и изготовление тёплых вещей для наших воинов), «Подари тепло» (рубка и колка дров для семей мобилизованных), «Сети СВОим» (сбор материала для маскировочных сетей и их изготовление). Также местные добровольцы изготавливают блиндажные свечи, тактические переноски для раненых, активно участвуют в сборе гуманитарной и финансовой помощи. Наши малыши и школьники тоже не остаются в стороне и с удовольствием рисуют и пишут для бойцов.

«Хочу выразить огромную благодарность всем, кто помогает парням на СВО, всем жителям. Это титанический труд и работа 24/7», - поделилась Ксения Энгельбрехт.

Также в рамках форума для всех участников и гостей проводились лекции, круглые столы, дискуссии и мастер-классы. Основная задача форума – привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми сталкиваются участники СВО, и найти пути их решения.

На форуме побывал и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он поблагодарил волонтёров за их самоотверженный труд и добрые сердца, отметил, что волонтёрская деятельность играет важную роль в поддержке наших бойцов на специальной военной операции и оказании помощи тем, кто в ней нуждается:

«Я благодарю всех волонтёров за самоотверженность! Мы должны сохранить темп работ по поддержке наших бойцов. Я призываю представителей бизнеса внести свой вклад и поддержать волонтёров в их работе. Сегодняшний Форум волонтёрских организаций – это отличная возможность для обмена опытом, обучения и создания партнёрств между различными организациями. Возможность получить новые знания и деловые контакты».

Форум волонтёров СВО «Своих не бросаем!» организован региональным отделением партии «Единая Россия» при поддержке депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Депутат ЗС ИО и один из организаторов форума Наталья Дикусарова отметила:

«Идея форума родилась у самих участников. Кто-то вяжет, кто-то шьёт, кто-то занимается производством. Хотелось такого масштабного события, встречи, возможности поделиться опытом. Было принято решение создать такую замечательную площадку».

Фотоматериалы Ирк.ру и Ксении Энгельбрехт