03 Августа 2024      152

В Усть-Кутском районе появилось кадетское движение

На базе МОУ СОШ №6 им. героя России Шерстянникова А.Н. УКМО были открыты 2 кадетских класса (4А и 4Б), в них уже обучается 40 детей.

9 ноября в актовом зале школы состоялась торжественная церемония принятия учащихся в кадеты МЧС России. Ребята в торжественной обстановке произнесли клятву кадета, после чего им вручили удостоверения кадетов, а также памятные и сладкие подарки.

Школьников пришли поздравить представители власти города и района: первый заместитель мэра Усть-Кутского района Вячеслав Калашников, глава города Евгений Кокшаров, заместитель начальника 30 ПСЧ 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области, старший лейтенант в/с Михаил Антипин, начальник управления образованием УКМО Александр Малышев, специалист по социально-ориентированной деятельности УКРО ВДПО Елена Лагерева и командир отделения 3 отдельного поста 30 пожарно-спасательной части Николай Лудченко.

Обучение проходит по уникальной программе, которая состоит из двух основных направлений. В первую половину дня ребята изучают общеобразовательные предметы, получая все необходимые знания и навыки.

Затем, во вторую половину дня, ученики полностью погружаются в мир МЧС. Они будут изучать спасательные техники, основы пожарной безопасности, а также пройдут обучение по патриотическому воспитанию и военному переводу.

Раз в неделю для ребят запланирован выезд в ЦДО, где им преподают авиамоделирование и правила дорожного движения.

Кроме того, чтобы развивать физическую подготовку, один раз в неделю будет организовываться посещение бассейна, а также будут проводиться занятия хореографией.

Курировать новые классы по направленности МЧС будет Михаил Антипин, заместитель начальника 30 ПСЧ 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области, старший лейтенант в/с, по общеобразовательной линии – Людмила Антипина, заместитель директора.

На данный момент на территории Усть-Кутского района – это первые классы кадетов. Основные цели создания кадетских классов МЧС России: обучение детей правилам безопасного образа жизни и поведения в экстремальных ситуациях, профессиональное обучение основам пожарного и спасательного дела, привитие навыков борьбы с огнем, подготовка к поступлению в средние и высшие учебные заведения пожарно-технического и спасательного профиля.

Поздравляем школу и новоиспечённых кадет и желаем им отличной учёбы!