03 Августа 2024      136

224 пожара произошло в октябре по причине неосторожного обращения с огнём

В течение октября в Иркутской области было зарегистрировано 482 техногенных пожара, 214 из которых – в жилом секторе. 180 возгораний произошли на открытой территории. Это мусор и ландшафтные пожары в границах населенных пунктов, садоводств и на прилегающей к ним территории. 35 пожаров случились в неэксплуатируемых зданиях, 19 – на транспорте.

Распространённой причиной техногенных пожаров в октябре стало неосторожное обращение с огнём – 224 пожара произошли по этой причине. 136 пожаров - по электротехническим причинам. Зарегистрировано 44 случая поджога. Причиной 60 пожаров стала неисправность отопительных печей.

Всего с начала 2023 года в регионе произошло 4490 пожаров. Это на 663 случая меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На пожарах погибли 129 человек. По статистике, гибель людей снизилась на 22 случая. Среди погибших на пожарах – 12 детей. Это на 3 несовершеннолетних больше, чем в прошлом году. Травмы получили 114 человек, за десять месяцев прошлого года на пожарах пострадали 149 человек.

С наступлением отопительного сезона для предупреждения техногенных пожаров в регионе продолжается профилактическая работа межведомственных групп общей численностью более 1600 человек. Населению напоминают о необходимости следить за состоянием печного отопления и электропроводки в жилье и подсобных помещениях, своевременно ремонтировать проводку, не пользоваться неисправными электроприборами, не оставлять малолетних детей без присмотра.

Консультацию по вопросам пожарной безопасности можно получить в отделе надзорной деятельности по месту жительства или в местной администрации.

ГУ МЧС России по Иркутской области