03 Августа 2024      209

Всемирная неделя качества пройдёт с 6 по 12 ноября

Всемирный день качества — ежегодное мероприятие, отмечаемое во многих странах мира каждый второй четверг ноября. В 2023 году День Качества отмечают 9 ноября. Неделя качества 2023 приходится на 6-12 ноября.

Данное мероприятие призвано привлечь внимание к вопросам роста производства российской продукции, качества отечественных товаров и услуг, повышения уровня грамотности населения в области безопасности и качества продукции на отечественном потребительском рынке.

В рамках Всемирной недели качества с 7 по 10 ноября 2023 года состоится масштабный Международный форум «Всемирный день качества» (далее – Форум), организаторами которого являются Роскачество, Минпромторг России, Росстандарт и Росаккредитация.

Основная цель Форума – обсуждение и популяризация лучших практик повышения качества и эффективности бизнес процессов в различных отраслях. Также впервые в рамках Форума будет организован региональный день, который будет проводиться 10 ноября 2023 в года в гибридном формате: онлайн подключение региональных площадок на платформе Форума или посещение мероприятия очно по предварительной регистрации на сайте Форума https://kachestvo.pro/vdk2023/. Традиционно в рамках Форума состоится награждение победителей Всероссийского конкурса «Лидер качества».

Кроме того в рамках Всемирной недели качества пройдут активности, под девизом «Россия – страна со знаком качества». Возможные варианты активностей:
- анонсирование на региональных информационных ресурсах проведения мероприятий, приуроченных к Неделе качества и Дню качества;
- размещение в течение Недели качества на региональных информационных ресурсах публикаций, пропагандирующих меры повышения качества жизни (цифровизация среды, здоровый образ жизни, разумное потребление, повышение культуры гигиены и санитарии, экологические проекты и т.д.)
- мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, симпозиумы, презентации и пр.), посвященные привлечению внимания к проблемам качества;
- выставочные проекты, в том числе экспозиции, брендинг-выставки, фотовыставки;
- фестивали, ярмарки, региональных товаропроизводителей и производителей товаров со Знаком качества;
- мероприятия в детских образовательных учреждениях (уроки качества, тематические классные часы, художественные конкурсы, интеллектуальные игры, квесты, и пр.)

С подробной информацией о празднике можно ознакомиться на официальном сайте Роскачества https://rskrf.ru/qualityday2023/