03 Августа 2024      132

Полицейские призывают иркутян регулярно проводить беседы со своими пожилыми родственниками о видах мошенничеств

Сотрудники полиции отмечают, что пожилые люди доверчивы, а ряд схем обмана, такие как «родственник попал в ДТП» и «компенсация за медицинские товары», направлены на людей преклонного возраста. При этом пенсионеры многократно могут становятся жертвами преступников.

Так, накануне полицейские привели в отдел по раскрытию мошенничеств и дистанционных преступлений управления уголовного розыска для профилактической беседы дедушку, которого как минимум 4 раза обманули мошенники. Пенсионера знают в нескольких отделах полиции города Иркутска и клиентских центрах банков, куда он периодически приходит в попытках перечислить очередную сумму телефонным мошенникам, после чего его отговаривают и ведут в полицию для профилактических бесед. При этом пенсионер обладает высокой эрудицией, широкими познаниями в различных отраслях жизни и имеет ученую степень.

Каждый раз с ним проводится адресная разъяснительная работа, мужчина подтверждает, что все понял, но через некоторое время его вновь обнаруживают около банкомата, где он снова пытается выслать деньги незнакомым ему людям, называющим себя «сотрудниками Центробанка». Для этих целей он как правило просит помощи сотрудников офиса, которые распознают неладное.

Ранее злоумышленники внушили дедушке, что за некачественные медицинские товары, которые он покупал, ему якобы положена компенсация. Для получения выдуманной выплаты пенсионеру якобы нужно зачислить стоимость комиссии за перевод или оплатить другие услуги. На этот раз ему в мессенджере писала лжесотрудница «Московского отдела Центрального банка» и ненастоящие руководители бухгалтерии. Они настойчиво уверяли, что в сейфе в их кабинете лежат 9 миллионов рублей для иркутянина и требовали забрать деньги, переведя им очередную сумму.

Оперативники выяснили и показали пенсионеру, что с этих же номеров обмануты жители Санкт-Петербурга и Алтайского края, а преступников сейчас разыскивают. Правоохранителями в телефоне дедушки заблокированы номера обманщиков. Полицейские проводят работу, направленную на выявление и задержание преступников.

Кроме того, полиция напоминает, что мошенники часто представляются должностными лицами, информацию о которых берут из открытых источников. Следует быть предельно осторожными в общении о деньгах с незнакомцами, кем бы они себя ни называли.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области