03 Августа 2024      222

В Усть-Куте реализуется всероссийский проект «Самбо в школу»

Развитие в Иркутской области федерального партийного проекта «Zа Самбо» и его направления «Самбо в школу» обсудили сегодня, 27 октября, участники Регионального совета. Заседание проходит в рабочем поселке Чунский под председательством Губернатора Приангарья Игоря Кобзева.

Как рассказал министр спорта Иркутской области Павел Богатырев, проект «Zа Самбо» реализуется в регионе с 2022 года. Он имеет несколько направлений: «Самбо в школы», «Самбо в вузы», «Самбо в села», «Самбо в ГТО», «Адаптивное самбо», «Патриотическое воспитание», «Строительство и реконструкция залов для самбо».

- Самбо - уникальное отечественное единоборство, важное составляющее российской культуры, системы воспитания, направленное на развитие физических, морально-волевых качеств человека, гражданственности и патриотизма. История самбо тесно связана с историей России, историей побед. Самбо - единственный в мире вид спорта, где русский язык признан официальным языком международного общения, - подчеркнул Павел Богатырев.

Напомним, в июне 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме между Правительством Иркутской области и Всероссийской федерацией самбо было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает взаимодействие в сфере развития, популяризации самбо в Иркутской области, реализацию общественно значимых проектов и инициатив граждан, организаций, общественных объединений, направленных на повышение роли физической культуры и спорта в развитии личности, укреплении здоровья, формировании здорового образа жизни.

В настоящее время всероссийский проект «Самбо в школу» в Иркутской области реализуется в 22 школах в 11 муниципальных образованиях: Иркутск (5), Ангарск(5), Усолье-Сибирское (1), Усть-Илимск (1), Братский район (1), Слюдянка (1), Нижнеудинск (2), Усть-Кут (2), Усольский район (2), Слюдянский район (1), Усть-Удинский район (1).

В этом году в рамках федерального партийного проекта «Zа самбо» в Приангарье проведено 16 соревнований в 11 муниципалитетах. В состязаниях приняли участие более двух тысяч спортсменов. Для популяризации отечественного вида спорта в 2024 году в Тайшете и Чунском планируется провести официальные первенства Иркутской области по самбо.

Министр спорта отметил, что в Усть-Удинском районе по инициативе мэра Сергея Чемезова построен Дворец единоборств, где занимаются не только самбисты, но и представители других видов единоборств.

По итогам заседания Губернатор Игорь Кобзев поручил министерству спорта Иркутской области совместно с муниципалитетами разработать трехлетние планы развития основных направлений федерального партийного проекта «Zа Самбо», а также усилить работу по подготовке тренерского состава.