04 Августа 2024      144

В Иркутской области записаться к врачу можно через госпаблики учреждений здравоохранения

Спектр возможных путей решения вопроса записи к врачу в Иркутской области постоянно расширяется. Сегодня получить талон можно не только придя или позвонив в регистратуру, но и с помощью специального сайта https://portal38.is-mis.ru/, а также при содействии операторов службы 122. Кроме того, с недавнего времени записаться к врачу в Приангарье можно через соцсети.

Как сообщил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко, в настоящее время госпаблики (официальные страницы органов власти и подведомственных учреждений в социальных сетях) имеет большинство организаций здравоохранения региона. При этом 97 учреждений, в основном поликлиники и больницы, должны добавить на свои страницы виджеты «Запись к врачу», и более 70% от установленного числа уже это сделали.

- Нажав на значок «Запись к врачу» в социальной сети, можно сразу перейти на Госуслуги и найти специалиста, к которому необходимо попасть. Записать можно себя, своего ребенка или другого человека. Это так же быстро и безопасно как на портале. Данные никуда не передаются и хранятся на Госуслугах, - отметил Игорь Рыморенко.

- В целом дистанционная запись позволяет более эффективно планировать свое время, исключить посещения поликлиник без цели непосредственного получения медицинской помощи, - дополнил заместитель министра здравоохранения Иркутской области Александр Селедцов.

Руководитель Центра управления регионом Иркутской области Валерия Русских обратила внимание на то, что госпаблики – это надежные источники информации, которым можно доверять. При этом они еще несут функцию взаимодействия власти с населением. Через госпаблики можно направлять обращения в министерства и ведомства, получая обратную связь в кратчайшие сроки.

Платформа обратной связи создана по федеральному проекту «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика».