04 Августа 2024      146

В ночное время на пожаре погибла жительница Усть-Кута. Оперативная обстановка с пожарами за сутки

За сутки, 26 октября, в Иркутской области произошло 4 пожара: в магазине, торговом фургоне, два раза пожарные выезжали на ликвидацию горения мусора. Причинами произошедшего в 2 случаях стало неосторожное обращение с огнем, в 2 – короткое замыкание.

27 октября в период с полуночи до 7 часов утра произошло 6 пожаров: два – в жилых частных домах, в неэксплуатируемом строении. В трех случаях были ликвидированы ландшафтный пожар и горение мусора.

В городе Усть-Куте на пожаре погибла женщина. Информация о горении сборно-щитового дома на улице Черкасской поступила от очевидцев в 01:15 (ирк). К месту были направлены 2 автоцистерны, 8 человек личного состава.

На момент их прибытия открытое горение происходило внутри дома с выходом огня на кровлю. Существовала угроза его распространения на соседний дом аналогичного типа. Из него самостоятельно эвакуировался человек.

Звеном газодымозащитной службы внутри горящего дома была обнаружена погибшая женщина 1961 года рождения.

Пожар на площади 60 квадратных метров был ликвидирован в течение 15 минут. От уничтожения был спасен соседний дом – огонь повредил его стену и угол на площади 10 квадратных метров.

По предварительной информации, причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования - горение началось с веранды в месте ввода силового кабеля.

Сотрудники МЧС России напоминают о том, что на пожарах, происходящих в ночное время, состояние сна не позволяет отреагировать на начавшееся возгорание, и призывают жителей Иркутской области установить в жилье пожарные извещатели. Громкий сигнал разбудит спящих, и у людей будет возможность своевременно покинуть опасное место, при возможности, принять меры к самостоятельному тушению пожара. Установив такой прибор, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь!

Вопросы, касающиеся пожарной безопасности, можно задать специалистам государственного пожарного надзора. В случае возникновения пожара незамедлительно сообщите об этом, позвонив на номер пожарно-спасательный службы МЧС России 101.

ГУ МЧС России по Иркутской области