04 Августа 2024      86

О результатах мониторинга химических отравлений в Иркутской области за 9 месяцев 2023 года

За 9 месяцев 2023 году в Иркутской области зарегистрировано 1993 случая острых отравлений химической этиологии, это на 6,6 % выше аналогичного периода 2022 года (1869 сл.).

Основными причинами острых отравлений среди населения Иркутской области явились в т.ч. отравления спиртосодержащей продукцией – 506 случаев, лекарственными препаратами - 473 случая. Отравления наркотиками составили 143 случая, прочие отравления – 871 случай.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение количества острых отравлений:

-  наркотическими веществами – на 9,5% (-15 сл.)

- лекарственными препаратами – на 4,4 % (- 22 сл.).

Увеличилось количество отравлений:

- спиртосодержащей продукцией – на 7,9 % (+37 сл.)

- прочих отравлений – на 16,6% (+ 124 сл.).

В структуре отравлений спиртосодержащей продукцией наибольшее количество отравлений произошло по причине употребления высоких доз этилового спирта – 84,2% (426 случаев, в т.ч. 74 случая с летальным исходом, что составило 88,1% от всех смертельных случаев, произошедших вследствие употребления спиртосодержащей продукцией). Доля отравлений «спиртом неуточненным» составила 13,8% (70 сл.). На отравления другими спиртами приходится  0,4 % (2 сл.), отравления метанолом – 1,4 % (7 сл.), отравления 2- пропанолом – 0,2% (1 сл.).

В структуре отравлений лекарственными препаратами отравления противосудорожными, седативными, снотворными и противопаркинсоническими средствами составили 11,8% (56 сл.), на долю отравлений психотропными веществами приходится 12,5% (59 сл.), отравления диуретиками и другими неуточнёнными лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами – 41,6 % (197 сл.).

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что употребление алкогольной продукции в высоких дозах, суррогатной продукции, сомнительных спиртосодержащих жидкостей, лекарственных препаратов без назначения врача, либо не соблюдая указания врача по их применению, а также ошибочный прием, в т.ч. детьми, указанных веществ, средств, обладающих разъедающим действием, может быть смертельно опасным!

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области