04 Августа 2024      113

Итоги сезона клещевых инфекций в Иркутской области

Эпидемический сезон клещевых инфекций 2023 года характеризовался постепенным началом и высокой активностью в июне-июле. Первые случаи присасывания клещей в Приангарье были зарегистрированы в марте.

Больше всего случаев присасывания клещей традиционно отмечалось на территории Иркутского района, а также в Слюдянском и Шелеховском.

По данным оперативного мониторинга за прошедший эпидсезон в лечебно-профилактические организации Иркутской области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось более 13 тысяч человек.

Зарегистрирован 81 случай клещевого энцефалита(в 2022 – 108), 148 - клещевого боррелиоза (в 2022 – 139), 55 - клещевого  риккетсиоза (2022- 59).В целом заболеваемость клещевым энцефалитом в этом году ниже на 24% по сравнению с 2022 г.

Выявлено 2 случая смерти от клещевого энцефалита. Все летальные случаи зарегистрированы среди непривитого населения.

Проводились исследования клещей на зараженность возбудителями инфекций, переносимыми клещами. Всего за сезон исследовано 9035 экземпляров клещей, в том числе, снятых с пострадавших и из природных биотопов. В целом, зараженность клещей  вирусом клещевого энцефалита составила 0,64%,  боррелиями –25,6%.

В течение эпидсезона осуществлялся контроль за объемом проводимых противоклещевых обработок и их эффективностью. Всего в преддверии сезона активности клещей обработано 2406,21 га. Обработки проводились в местах массового пребывания населения, на территории образовательных, оздоровительных учреждений.

Приоритетным направлением эпидемиологического надзора за вирусным клещевым энцефалитом остается контроль за планированием и организацией иммунизации. Так, за 9 месяцев  иммунизировано 85243 жителя области, в т.ч. 26573 ребенка.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что в октябре-ноябре можно начать вакцинацию против клещевого энцефалита по полной схеме (первая прививка ставится осенью, вторая – через 5-7 месяцев и третья прививка - через год). Вакцинацию можно провести в поликлинике по месту жительства, а также в альтернативных прививочных кабинетах.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области