04 Августа 2024      138

В Усть-Куте в самом разгаре осенний призыв

Осенняя призывная кампания в России продлится с 1 октября по 31 декабря 2023 года. Возраст призыва – от 18 до 27 лет, срок службы – один год. С 2024 года призывной возраст составит от 18 до 30 лет.

Всего из Иркутской области во время призыва подлежат к отправке в войска более 2,5 тысячи человек, из Усть-Кутского района – около сотни молодых людей.

«Наша молодёжь очень хорошо реагирует на призыв на срочную службу, приходит с желанием отдать свой гражданский долг Родине. Парни имеют достаточно хорошую подготовку, ведь готовиться к службе начинают ещё со школы. В Усть-Кутском районе единственном из всего региона проводятся военно-полевые сборы, где ребята знакомятся с основами военной службы: изучают элементы строевой, огневой, тактической, физической подготовки и многое другое», - рассказал мэр района и председатель призывной комиссии Сергей Анисимов.

До прибытия в военкомат молодому человеку должна прийти повестка, которая выдаётся призывнику лично в руки, никто другой не имеет права на её получение. С апреля 2023 года ввели новые способы рассылки повесток: заказным письмом, электронно через портал «Госуслуги», а также через МФЦ. Важно! Уклонистам от призыва на военную службу грозит уголовная ответственность (ч. 1 ст. 328 УК РФ): до 200 тыс. руб. штрафа, до шести месяцев ареста, до двух лет принудительных работ или лишения свободы.

В ходе призывной комиссии внимательно изучается личное дело и результаты медицинского освидетельствования каждого призывника, затем председатель комиссии озвучивает решение (освобождение от службы, отсрочка или призыв в армию).

Военная служба является обязательной, но в особых случаях её можно заменить на альтернативную гражданскую службу (АГС) или службу по контракту. О возможностях замены вида службы призывнику нужно уточнять в местном военкомате (г. Усть-Кут, ул. Зверева, д. 103. Тел.: 8(39565) 5-48-31).

Перед направлением в места несения службы новобранцев обеспечивают вещевым имуществом, несессерами, горячим питанием по установленным нормам, банковскими картами платёжной системы «МИР» и индивидуальными электронными картами. География призыва остаётся обширной: могут направить и во Владивосток, и в Калининград.

«Я подтверждаю, что никаких отправок в зону специальной военной операции не будет. Более того, даже в близлежащие области – Белгородская, Курская, Орловская – призывники тоже не попадают. Призывники проходят службу на базе штатных воинских частей на территории Российской Федерации», - прокомментировал военный комиссар Максим Сухов.

Подробнее о работе призывной комиссии в Усть-Кутском районе в сюжете ТРК «Диалог».