04 Августа 2024      131

Пароль снег. В Иркутске полицейские зафиксировали новый способ обмана граждан

Накануне в дежурную часть отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России Иркутское обратился пенсионер, который стал жертвой мошенников.

Заявитель рассказал полицейским, что в июне с ним связался неизвестный и представился специалистом контактного центра. Со слов собеседника, с банковским счетом пожилого мужчины происходят подозрительны операции, и проинструктировали его о том, как избежать опасности. Аферисты разыграли целый спектакль и вызвали дедушке такси до ближайшего отделения банка. После 84-летний иркутянин открыл на свое имя клад и перечислил на него имеющиеся у него средства.

Спустя несколько месяцев с того же номера поступил следующий звонок. Звонивший вновь предупредил о нависшей над сбережениями угрозе. Однако в этот раз он потребовал передать их якобы сотруднику банка. Аферист убедил потерпевшего, что все должно пройти в тайне и при встрече необходимо назвать специальный пароль «Снег». Доверившись словам мошенника, местный житель обналичил имеющиеся у него накопления и передал их неизвестному. Суммарный ущерб от действий мошенников составил более 140 тысяч рублей.

Полицейские информируют: в случае, если вам позвонили с неизвестного номера и представились специалистом финансовой организации или сотрудником силовых структур, после потребовали совершить операции с деньгами? Тогда немедленно прервите диалог и повесть трубку. Так разговаривают только мошенники.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области