04 Августа 2024      96

Сергей Анисимов: о телефонных звонках, на которые лучше не отвечать

На прошлой неделе в районной администрации прошло заседание на тему финансовой грамотности населения. Провёл его мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

О важности обсуждаемой темы мэр поделился в своём телеграм-канале:

"Как бы удручающе это ни звучало, но число жертв телефонного мошенничества среди жителей Усть-Кутского района растёт изо дня в день. Сейчас в нашем муниципалитете возбуждено около сотни уголовных дел по факту мошеннических действий!

На уловки аферистов попадаются не только пенсионеры, как принято считать, но и студенты, работники образования, здравоохранения, социальной сферы… Звонят чуть ли не ежедневно и лично мне, и моим близким, и коллегам – всем без исключений! Чтобы найти подход к каждому, мошенники постоянно придумывают новые способы обмана, совершенствуют свою систему кражи НАШИХ денег, нервов и спокойствия.

Данная проблема требует особого внимания. Провёл рабочее заседание на тему финансовой грамотности населения, на котором присутствовали представители администраций, крупных компаний, банков, правоохранительных органов. Участники встречи докладывали о проводимых мероприятиях, направленных на повышение финграмотности своих сотрудников и населения. В целом, в районе проводится большая информационная работа по предотвращению дистанционного мошенничества.
И даже этого, к сожалению, недостаточно, как показывает практика. Поэтому обращаюсь к вам, дорогие земляки.

Помните:
Если звонят незнакомцы и начинают говорить о деньгах – это мошенники.
Просят назвать данные банковского счёта или карты, коды или пароли, персональные данные – это мошенники.
«Банковский работник», сообщающий о проблемах с вашим счётом – тоже мошенник.

В этих или похожих случаях кладите трубку телефона СРАЗУ ЖЕ! А лучше перезвоните в полицию и сообщите о поступившем звонке.

Будьте осмотрительны и бдительны. Не давайте себя обмануть!"