04 Августа 2024      106

В Приангарье стартовала антинаркотическая акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В период с 16 по 27 октября в Иркутской области начинается Всероссийская профилактическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», которая направлена на пресечение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Аналогичная акция прошла весной этого года. Благодаря взаимодействию неравнодушных горожан и полиции по признакам преступлений, связанных с противоправным изготовлением, приобретением, сбытом психотропных и прочих запрещенных веществ поступило порядка 100 обращений от граждан. В результате из незаконного оборота изъято более килограмма наркотиков, возбуждено 7 уголовных дел, к административной ответственности привлечены свыше 100 нарушителей.

Жители региона могут проконсультироваться по любому вопросу, связанному с профилактикой наркомании, реабилитацией и ресоциализацией наркозависимых, получить квалифицированную психологическую помощь о любых проблемах зависимости и созависимости.

Служба круглосуточного телефона доверия Центра профилактики наркомании -  88003500095.

Также граждане могут оказать содействие в мониторинге сети Интернет с целью выявления сайтов и лиц, осуществляющих распространение запрещенных веществ. Сообщить о фактах хранения, изготовления, сбыта, немедицинского употребления, рекламе и пропаганде наркотиков, организации и содержании наркопритонов можно по всем указанным ниже телефонам, а также через сервис «Прием обращений» на официальном сайте ГУ МВД России по Иркутской области.

Вы можете сообщить о фактах, связанных с нарушением законодательства наркотических средствах и психотропных веществах, по телефону доверия: 8(3952)21-68-88, или 02 (с сотовых операторов – 102).

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области