04 Августа 2024      150

В Иркутской области завершился XV региональный слет дружин юных пожарных

В Ангарском городском округе завершились конкурсные мероприятия XV регионального слета дружин юных пожарных. В нем приняли участие 18 команд из числа победителей муниципальных этапов. Были представлены Иркутск, Ангарск, Саянск, Шелехов, Усть-Уда, Белореченск, Усолье-Сибирское, Усть-Кут, Тулун, Черемхово, Зима, Байкальск, Свирск, Усть-Илимск и Баяндаевский район.

Торжественное открытие слета прошло в училище Олимпийского резерва. От Главного управления МЧС России по Иркутской области поддержать ребят и пожелать им удачи приехали заместитель начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Иван Константинов, начальник 3 пожарно-спасательного отряда полковник внутренней службы Роман Подхолзин и другие представители структурных подразделений, чья работа связана с пожарно-спасательным делом.

В первый день участники прошли этапп «Пожарная эстафета». Победителем стала команда Белореченского лицея, второе место заняла команда Шелеховского лицея, третье место – команда школы № 36 города Ангарска.

Вечером для ребят был запланирован творческий конкурс «Визитная карточка», в котором участники должны были не только представить свою команду, но и рассказать об особенностях своего района или учебного заведения.

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:
"Каждая команда подошла к конкурсу ответственно. Номера участники посвятили истории дружин, своим достижениям в области профилактики пожаров, рассказали об основных направлениях деятельности и планах на ближайший год».

Первой в конкурсе «Визитная карточка» стала команда школы № 16 города Усолье-Сибирское, второй – команда иркутской школы № 10, третьей – команда школы № 36 Ангарска.

Во второй день была проверка теоретических знаний в области пожарной безопасности, умений оказывать первую помощь.

Лучший результат показали участники команды гимназии имени В.А. Надькина из Саянска. Второе место разделили команды иркутской школы № 34 и тулунской школы № 7 г. Тулун, третье место заняли иркутяне – команда школы № 47.

Следующим этапом был конкурс стенгазет. В этом году участники реализовывали проект, темой которого стали нарушения правил пожарной безопасности. На подготовку и защиту проектов ребятам дали час, за который они смогли создать достойные агитационные плакаты и памятки.

По результатам лучшей в этой номинации стала команда школы № 1 города Свирска, второе место заняла иркутская команда школы № 34, третье – иркутяне из школы № 10.

Последним испытанием стало домашнее задание, в рамках которого участники подготовили социальный ролик на тему пожарной безопасности. команды продемонстрировали профессионализм и максимально раскрыли творческий потенциал. Членам жюри определить победителя было действительно непростой задачей. В ходе обсуждения было решено присудить победу команде школы № 9 Усть-Кутского муниципального образования. Второе место заняли тулунчане, третье – ребята из поселка Усть-Уда.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Андрей Рябоволов в ходе торжественной церемонии закрытия XV областного слета дружин юных пожарных подчеркнул, что мероприятие объединило тех, кто уделяет большое внимание вопросам личной и общественной безопасности, пропагандирует знания по пожарной безопасности среди населения, умеет работать в команде.
"За несколько дней конкурсных испытаний каждая команда проявила себя, доказав, что не просто так носит звание лучшей на своей территории. Мы наблюдали действительно напряженную борьбу между ними. Каждый этап соревнований требовал о ребят не только физической выносливости, отличных знаний в области пожарного дела, но и сплоченности команды, силы духа. Огромную благодарность хотелось бы выразить руководителям команд, чей труд и самоотдача дают такой высокий результат, способствуют воспитанию достойной смены", - сказал он.

По результатам всех конкурсных испытаний победителями XV областного слета дружин юных пожарных стала команда Белореченского лицея. Второе место заняла дружина юных пожарных школы № 47 города Иркутска. На третьем месте также – иркутяне, команда школы № 34.

Мы от всей души поздравляем победителей и призеров слета, а команде-победительнице желаем удачи на Всероссийском этапе!

ГУ МЧС России по Иркутской области