05 Августа 2024      370

О «самовыгуле» домашних собак

«Самовыгул» собаки – это выгул собаки за пределами частной собственности без присмотра. Владельцы собак объясняют свою позицию тем, что дают питомцу свободу, так животное может полноценно погулять, а также чтобы не замерзнуть зимой. Основная же причина распространения «самовыгула» собаки заключается в том, что многим владельцам такие собаки попросту не представляют никакой ценности. Понятно, что если владелец животного эмоционально привязан к нему либо заплатил за животное дорогую цену, то ни о каком «самовыгуле» животного не может быть и речи. Кроме этого, если домашняя собака находится на «самовыгуле», то она может пострадать или погибнуть от чего угодно (болезней, под колесами транспортного средства, нападений других собак и пр.).

Что касается общества, то в первую очередь возникает проблема агрессивного нападений таких собак на людей. Как правило, страдают дети, женщины и пожилые люди, которым трудно дать отпор. Результат – рванные раны, боль, испуг, увечья либо гибель человека. Кроме нападений собака может нанести вред имуществу, стать причиной дорожно-транспортных происшествий. Даже если хозяин уверен в поведении своей собаки, невозможно предсказать, как она будет себя вести на «самовыгуле» в непредвиденной ситуации. «Собачьи свадьбы» могут нарушать спокойствие жителей, пугать прохожих. Среди далеко идущих последствий «самовыгула» собак – их бесконтрольное размножение и регулярное пополнение многочисленной «армии» бродячих собак.

И в заключении напомним, что «самовыгул» собак запрещен и противоречит существующему законодательству Российской Федерации. Так, в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 27 января 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. В противном случае для владельцев собак предусмотрена административная ответственность и привлечение к административному наказанию.

Комитет по сельскому хозяйству, природным

ресурсам и экологии Администрации УКМО