05 Августа 2024      171

В Иркутской области усилен авиационный и наземный мониторинг лесопожарной обстановки

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в регионе усилены меры по авиационному и наземному мониторингу лесопожарной обстановки. Это связано с установлением на территории многих районов высокого IV и чрезвычайного V классов пожарной опасности. Сегодня в авиамониторинге задействовано 19 воздушных судов. В наземном мониторинге и на постах – 423 человека в составе 134 групп.

– В последние дни в области установилась аномальная для конца августа жара. Дневные температуры достигают +30 градусов. Повсеместно отсутствуют осадки. Угроза возникновения лесных пожаров, связанных с природными и человеческими факторами, достигла максимальной степени. Выявлять и ликвидировать возгорания на ранней стадии – это наша основная задача, – отметил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

Сегодня V чрезвычайный класс пожарной опасности установился в Жигаловском, Бодайбинском, Киренском и Казачинско-Ленском районах. IV высокий – в Иркутском, Качугском, Черемховском, Слюдянском, Мамско-Чуйском, Нижнеудинском, Нижнеилимском и Чунском районах. Еще в пяти районах (Катангском, Усть-Кутском, Братском, Балаганском, Заларинском) зарегистрирован III средний класс пожарной опасности в лесах.