05 Августа 2024      155

Более тысячи человек проголосовали за достижения Иркутской области

Всероссийское голосование за достижения регионов стартовало на платформе ДОСТИЖЕНИЯ.РФ неделю назад. За это время за проекты Иркутской области, представленные на сайте, проголосовали более 1200 человек, и этот показатель увеличивается.

Напомним, проект всероссийского голосования «Достижения.РФ» проходит в рамках подготовки международной выставки-форума «Россия», которая откроется в соответствии с Указом Президента Владимира Путина в ноябре 2023 года на ВДНХ.

Это самый масштабный проект о достижениях современной России. На информационном ресурсе собраны наиболее значимые результаты и рекорды современной России в различных областях: науке, промышленности, образовании, здравоохранении и других сферах жизни общества.

Иркутская область представлена на ресурсе пятью масштабными проектами. Чаще всего жители Иркутской области выбирают детский летний лагерь «Мандархан», расположенный в Ольхонском районе на берегу теплого залива Малого Моря. Инфраструктура лагеря постоянно обновляется и совершенствуется. Здесь созданы все необходимые условия, позволяющие комфортно отдыхать детям с инвалидностью.

На втором месте по количеству голосов компания «Медтехсервис», ведущий производитель тест-полосок и глюкометров для мониторинга уровня глюкозы в крови. Замыкает тройку лидеров по количеству голосов Иркутский завод гусеничной техники, самый крупный производитель гусеничной и колесной высокопроходимой техники на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Также на портале представлены не менее значимые проекты – разработанный селекционерами Иркутского государственного аграрного университета сорт картофеля «Бабр», позволяющий собрать до 60 тонн урожая с одного гектара, и роботизированная молочная ферма – полностью автоматизированное предприятие по производству сырого молока.

– Эти и многие другие достижения Иркутская область представит на Международной выставке «Россия» на ВДНХ, которая откроется в ноябре. А пока идет подготовка к выставке, все жители Иркутской области могут зайти на сайт и отдать сой голос наиболее значимым, на их взгляд, проектам Приангарья, – рассказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Помимо проектов регионов на портале ДОСТИЖЕНИЯ.РФ представлены масштабные проекты федерального уровня.