05 Августа 2024      126

Начался прием заявок на гранты социальным и молодым предпринимателям Приангарья

Получить грант до 500 тысяч рублей могут молодые и социальные предприниматели Иркутской области. Для этого необходимо подать документы на конкурс в министерство экономического развития и промышленности региона.

На такую меру поддержки могут рассчитывать бизнесмены, входящие в реестр социальных предпринимателей региона (такой реестр ведет минэкономразвития региона, сейчас в нем состоит 95 предпринимателей), а также учредители юридических лиц или индивидуальные предприниматели в возрасте до 25 лет включительно. Основные требования к заявителю – это отсутствие задолженности по налогам, сборам и обязательным платежам, а также возможность софинансирования из собственных средств до 25 % представленного проекта.

Напомним, в прошлом году гранты получили 26 предпринимателей региона: 21 социальный предприниматель и пять молодых.

– Гранты молодым и социальным предпринимателям – это не просто деньги. Для них это реальная возможность запустить свое дело или закрыть какие-то наиболее важные потребности, а возможно, расшириться. Есть много примеров, когда грант запускали на открытие новых филиалов или покупку оборудования, что для малого бизнеса является важным событием, поэтому мы уже третий год совместно с федеральными органами власти реализуем эту меру поддержки и совместно увеличиваем объемы ее финансирования, – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Грант можно потратить на приобретение оборудования, оргтехники, инвентаря, мебели, покупку франшизы, технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры, оплату коммунальных услуг, оформление результатов интеллектуальной деятельности, покупку программного обеспечения, сырья, расходных материалов, уплату первого взноса при заключении договора лизинга и на другие цели.

– Социальные и молодые предприниматели – это две категории, которым нужно особое внимание. Первые берут на себя дополнительные обязательство по отношению к обществу – трудоустраивают инвалидов, производят социально значимые товары и т. д.; вторые еще только пробуют себя в новом деле. Поэтому в Иркутской области осуществляется такая специальная мера поддержки. В этом году на это выделено 13 млн рублей. В то же время, чтобы этими деньгами распорядились эффективно, все участники конкурса проходят обучение в Центре «Мой бизнес» или Корпорации МСП основам предпринимательской деятельности, – рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Конкурс продлится до 20 сентября включительно. По его итогам составят единый рейтинг участников на основании таких критериев как количество замещаемых рабочих мест, объем отчислений в бюджеты всех уровней, а также сроки окупаемости проекта.

Список документов, необходимых для подачи заявления на получение гранта, а также порядок проведения конкурсного отбора, размещен на сайте министерства экономического развития и промышленности Иркутской области: https://irkobl.ru/sites/economy/small_business/social_business/grants/. Консультацию можно получить по телефонам: 8(3952) 24-16-65, 8(3952) 24-12-49.