05 Августа 2024      151

Организация поддержки субъектов малого и среднего бизнеса

В настоящее время в условиях сложившейся экономической ситуации, связанной с необходимостью развития отечественных поставщиков под производственные нужды крупных компаний, акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее - Корпорация МСП) реализует мероприятия по развитию долгосрочных механизмов сотрудничества предпринимателей и заказчиков, осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Федеральный закон № 223-ФЗ, заказчики).

Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» заказчики при участии Корпорации МСП, Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области «Мой бизнес», иных заинтересованных органов (организаций) вправе утверждать и обеспечивать реализацию программ развития поставщиков (исполнителей, подрядчиков), участниками которых могут являться субъекты малого и среднего предпринимательства (далее – программа развития).

В рамках реализации комплекса мер программы развития между участником программы развития и заказчиком, утвердившим такую программу, может быть заключен долгосрочный договор на поставку товара, оказание услуги, предусматривающий встречные инвестиционные обязательства поставщика (исполнителя) по созданию, модернизации, освоению производства такого товара и (или) по созданию, реконструкции имущества, используемого для оказания такой услуги (офсетный договор).

Использование механизма заключения офсетных договоров в рамках реализации программы развития субъектов МСП позволит обеспечить создание нового производства соответствующей продукции на территории Иркутской области, рабочих мест и повышение налогооблагаемой базы, а для поставщика, в свою очередь, – гарантированный долгосрочный спрос на производимую продукцию, а также получение статуса единственного поставщика и возможность заказчикам заключать договоры на поставку производимого товара без проведения конкурентных процедур определения поставщика.