06 Августа 2024      140

Сотрудники Госавтоинспекции призывают граждан использовать световозвращающие элементы

С начала августа на дорогах Иркутской области погибли 3 пешехода, которые в тёмное время суток находились на проезжей части на неосвещенном участке дороги без световозвращающих элементов.

Так, вчера около 23:00 часов в Усть-Илимском районе водитель легкового автомобиля «Тойота Марк 2» допустил наезд на мужчину, двигавшегося по краю проезжей части в попутном направлении. В результате ДТП 41-летний пешеход скончался на месте происшествия.

В темное время суток и в период выпадения осадков водителю сложно заметить людей, находящихся на проезжей части, особенно если одежда имеет темные тона. В связи с чем инспекторы рекомендуют использовать пешеходам световозвращающие элементы на одежде, что позволит водителю вовремя заметить пешехода и избежать наезда.

Госавтоинспекция напоминает и водителям о необходимости использования световозвращающего жилета при выходе из транспортного средства на трассе в тёмное время суток, чтобы обезопасить себя и быть заметным другим водителям.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области