06 Августа 2024      216

Оперативная обстановка по пожарам в Усть-Кутском районе

На территории г. Усть-Кута и Усть-Кутского района по состоянию на 31 июля 2023 года зарегистрировано 95 пожаров, погибло – 2 человека, получили травмы различной степени тяжести – 2 человека. Как показывает статистика, наиболее частая причина возникновения пожаров - электротехническая. В связи с этим напоминаем, что запрещено использовать электрические коммуникации с поврежденной изоляцией, не допускать включение в эклектическую сеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности, не пользоваться электронагревательными приборами кустарного изготовления, не оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы.

За истекший период 2023 г. на территории Усть-Кутского лесничества зарегистрировано 3 лесных пожара. 3 июня 2023 г. обнаружен лесной пожар в 24 квартале Омолоевского участкового лесничества Боярская дача, ликвидирован на площади 0,2 гектара. 20 июля 2023 г. обнаружен лесной пожар в 13 квартале Бобровского участкового лесничества Турымской дачи, ликвидирован на площади 11 гектаров. 22 июля 2023 г. обнаружен лесной пожар в 169 квартале Бобровского участкового лесничества, Кутская дача, ликвидирован на площади 0,2 гектара.

Совместным межведомственным приказом определен порядок реагирования и выезд следственно оперативных групп на места обнаружения лесных пожаров. В состав Следственно оперативной группы входят, в том числе, дознаватель МЧС, следователь полиции и специалист-эксперт Министерства лесного комплекса. По результатам выездов и проведения следственно оперативных мероприятий к виновным лицам в возникновении лесных пожаров, будут применяться меры административного либо уголовного воздействия, согласно действующему законодательству.

С установлением на территории Усть-Кутского района жаркой солнечной погоды, лесная подстилка в лесу высыхает до почвенного покрова и возрастает риск возгораний лесных массивов, в связи с этим, рекомендуем гражданам воздержаться от посещения лесов в жаркую погоду и соблюдать все меры пожарной безопасности!

В случае возникновения пожара незамедлительно сообщите об этом

- пожарно-спасательной службе МЧС России – 101,

- единой диспетчерской службе – 112, 8(39565) 5-73-84, 8(950) 088-81-55.