06 Августа 2024      95

За минувшие сутки около 5 миллионов рублей перевели мошенникам жители Приангарья

Накануне в полицию Иркутской области обратились две женщины с заявлением о телефонном мошенничестве.

Одной из потерпевших оказалась 53-летняя жительница города Усть-Кута, которая пояснила полицейским, что злоумышленник представился сотрудником крупной ресурсо-добывающей компании и предложил заработать на инвестициях. Заявительница через мобильные приложения перевела более 1,5 миллионов рублей на указанные счета. После перевода денег на связь с потерпевшей никто не выходил.

В этот же день 68-летнюю пенсионерку из Нижнеудинска ввел в заблуждение лжесотрудник одного из крупных банков. Звонивший сообщил о попытках неизвестных оформить кредит на ее имя.  Спасая свои сбережения, женщина перевела на «безопасные счета» около 3,5 миллионов рублей.

В обоих случаях следователями возбуждены уголовные дела, предусмотренные частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Сотрудники полиции напоминают о бдительности! Настоятельно рекомендуют не сообщать личные данные, номера счетов и карт посторонним.

Прекращайте телефонный разговор с неизвестными, которые представляются сотрудниками финансовых организаций и правоохранительных органов, если в разговоре упоминают о сохранности ваших денежных средств путем перевода на какие-либо счета или заработке на инвестициях!

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области