06 Августа 2024      151

Информация о преступлениях, квалифицируемых по статьям 281 и 267 Уголовного кодекса Российской Федерации, и предусмотренные меры ответственности за их совершение

С начала проведения Вооруженными силами Российской Федерации Специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины резко обострилась оперативная обстановка в связи с совершением преступлений диверсионно - террористического характера. По информации Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» поджоги объектов телемеханики и электроавтоматики (релейные и батарейные шкафы, посты секционирования контактной сети и т.д.) совершены на объектах транспортной инфраструктуры в Республике Бурятия и Иркутской области.

По данным фактам правоохранительными органами возбуждены уголовные дела по ст. 281 УК РФ (диверсия) и ст. 267 УК РФ (приведение в негодность транспортных средств и путей сообщения).

Максимальное наказание, предусмотренное за преступления, совершенные по вышеуказанным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации - лишение свободы на срок до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

По информации министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области